Subasta 927T, Lote # 147
Reloj cucú.
Suiza.
Siglo XX.
Caja de madera tallada.
Diseño a manera de cabaña.
Mecanismo de péndulo (faltante) y contrapesos.
Carátula circular en 2 tonos, media sonería, índices romanos y manecillas tipo alabarda.
Decorado con cabeza de ciervo, armas de fuego, campesinos, corno, animales de cacería y motivos vegetales.
Presenta detalles de estrutura, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 55 x 37 x 29.5 cm.
Estimado $ 2,500-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |